已知x1=-1是方程x2+mx-5=0的一个根,则m的值及方程的另一根x2分别是 ______.

地大物博 1年前 已收到1个回答 举报

cuco_2000 幼苗


解题思路:由根与系数的关系,得x1•x2=-5,根据题意求得x2,再由x1+x2=-m,求出m即可.

∵x1•x2=-5,x1=-1,
∴x2=5,
∵x1+x2=-m,
∴m=-(-1+5)=-4.
故答案为:-4;5.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系,方程ax2+bx+c=0的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


7