已知关于x的方程kx+m=(2k+1)x+4,当k、m为何值时

已知关于x的方程kx+m=(2k+1)x+4,当k、m为何值时
(1)方程只有唯一一个解
(2)方程有无数个解
(3)方程无解
angelzc 1年前 已收到2个回答 举报

kgdbgyga 花朵


原式化为 (k+1)x+4-m=0
(1) 当 k+1 不等于 0 ,即 k 不等于 -1 时,方程为一次方程,恒有一解.此时m取任何实数.
(2) 当 k+1 = 0 ,k=-1,方程为常数方程,当m=4时,方程恒成立,方程有无数个解.
(2) 当 k+1 = 0 ,k=-1,方程为常数方程,当m 不等于 4时,方程恒不成立,方程无解.


1

破碎的贝壳 幼苗


原式化为 (k+1)x+4-m=0
(1) 当 k+1 不等于 0 ,即 k 不等于 -1 时, 方程为一次方程,恒有一解。此时m取任何实数。
(2) 当 k+1 = 0 ,k=-1,方程为常数方程,当m=4时,方程恒成立,方程有无数个解。
(2) 当 k+1 = 0 ,k=-1,方程为常数方程,当m 不等于 4时,方程恒不成立,方程无解。...


2