已知:关于x的方程kx2+(2k-3)x+k-3=0.

已知:关于x的方程kx2+(2k-3)x+k-3=0.
(1)求证:方程总有实数根;
(2)当k取哪些整数时,关于x的方程kx2+(2k-3)x+k-3=0的两个实数根均为负整数?
野人001 1年前 已收到2个回答 举报

冷心悟天地 幼苗


解题思路:(1)分两种情况讨论,当k=0时为一元一次方程,方程有一个实数根;当k≠0时,利用根的判别式计算出△>0,得到方程总有实数根;
(2)先判断出方程为一元二次方程,然后利用求根公式求出方程的两个根,再根据方程两根均为负数得出k的取值范围,从而求出k的值.

(1)分类讨论:
若k=0,则此方程为一元一次方程,即-3x-3=0,
∴x=-1有根,(1分)
若k≠0,则此方程为一元二次方程,
∴△=(2k-3)2-4k(k-3)=9>0,(2分)
∴方程有两个不相等的实数根,(3分)
综上所述,方程总有实数根.
(2)∵方程有两个实数根,
∴方程为一元二次方程.
∵利用求根公式x=
−(2k−3)±
9
2k,(4分)
得x1=
6−2k
2k=
3
k−1;x2=-1,(5分)
∵方程有两个负整数根,

3
k−1是负整数,即k是3的约数
∴k=±1,±3
但k=1、3时根不是负整数,
∴k=-1、-3.(7分)

点评:
本题考点: 根的判别式;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程根的判别式,要明确:(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根;同时要加以灵活运用.


1

76任 幼苗


正负1


2