已知关于x的方程x2+(2k-1)x+(k-2)(k+1)=0……①和kx2+2(k-2)x+k-3=0……②.

已知关于x的方程x2+(2k-1)x+(k-2)(k+1)=0……①和kx2+2(k-2)x+k-3=0……②.
⑴求证:方程①总有两个不相等的实数根;
⑵已知方程②有两个不相等的实数根,求实数k的取值范围;
⑶如果方程②的两个不相等实数根α、β的倒数和等于方程①的一个根,求k的值.
冷之艳 1年前 已收到1个回答 举报

菱角边上的秘密 幼苗


1.方程①△=(2k-1)²-4(k-2)(k+1)=4k²-4k+1-4k²+4k+8=9>0所以方程①总有两个不等的实数根2.方程②△=4(k-2)²-4k(k-3)>0k²-4k+4-k²+3k>0k<43.α+β=2(2-k)/kα*β=(k-3)/k1/α+1/β...


4