若k是整数,已知关于x的一元二次方程kx2+(2k-1)x+k-1=0只有整数根,则k=______.

波兰4 1年前 已收到4个回答 举报

luckyfruit 幼苗


解题思路:先把原式进行因式分解,然后解得x的值,由题意得出k的取值.

kx2+(2k-1)x+k-1=0,
∴(kx+k-1)(x+1)=0,
∴x1=-1,x2=[1−k/k]=[1/k]-1,
因为只有整数根,
所以使得[1−k/k]为整数的k可取:±1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;分式的值.

考点点评: 本题考查一元二次方程根的判别式及分解因式,考查了学生的综合应用能力及推理能力.


5

心碎暗恋酵母 幼苗


当k=0时,方程kx2+(2k-1)x+k-1=0化为-x-1=0,x=-1,方程有整数根,
当k≠0时,方程(1)可化为(x+1)(kx+k-1)=0
解得x1=-1,x2=-k+1k=-1+1k;
∵方程(1)的根是整数,所以k为整数的倒数.
∵k是整数
∴k=±1


2

yhkueng2007 幼苗


2 or 1


1

吾身缺火 幼苗


若k=0,则方程为x-1=0,根都是整数;
若k≠0,设二整数根为x1,x2,由韦达定理,得
x1+x2=k+1 k =1+1 k ,x1x2=k-1 k =1-1 k ,
∴1 k 是整数,k=±1.
当k=1时,方程为x2+2x=0⇒x=0,-2;
当k=-1时,方程为x2+2=0无解.
所以符合条件的常数k=0,1


1