已知:关于x的一元二次方程kx2+(2k-3)x+k-3=0(k<0).

已知:关于x的一元二次方程kx2+(2k-3)x+k-3=0(k<0).
(1)求证:方程有两个不相等的实数根;
(2)设方程的两个实数根分别是x1,x2(其中x1>x2),若一次函数y=(3k-1)x+b与正比例函数y=2kx的图象都经过点P(x1,kx2),求一次函数和正比例函数的解析式.
干扰来源 1年前 已收到1个回答 举报

雨林之家 幼苗


解题思路:(1)由于k<0,计算△=(2k-3)2-4k(k-3)=9>0,根据△的意义即可得到方程有两个不相等的实数根;
(2)先解方程得到x1=-1,x2=[3/k]-1,则得到P点坐标为(-1,3-k),把它代入正比例函数y=2kx和一次函数y=(3k-1)x+b可求出k和b,即得到一次函数和正比例函数的解析式.

(1)证明:∵k<0,
∴△=(2k-3)2-4k(k-3)
=9>0,
∴原方程有两个不相等的实数根;
(2)解原方程得:x=[3−2k±3/2k],
∵k<0,x1>x2
∴x1=-1,x2=[3/k]-1,
∴P点坐标为(-1,3-k),
而正比例函数y=2kx的图象经过点P,
∴3-k=2k•(-1),解得k=-3,即P点坐标为(-1,6),
而一次函数y=(3k-1)x+b的图象经过点P,
∴6=(-3×3-1)×(-1)+b,解得b=-4,
∴正比例函数的解析式为:y=-6x,
一次函数的解析式为:y=-10x-4.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系;待定系数法求一次函数解析式;待定系数法求正比例函数解析式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△<0,方程没有实数根;当△=0,方程有一个实数根;也考查了一元二次方程的定义.也考查了利用求根公式法解一元二次方程以及点在图象上,点的横纵坐标满足图象的解析式.


1