已知:关于x的一元二次方程kx2+(2k-3)x+k-3=0有两个不相等实数根(k<0).

已知:关于x的一元二次方程kx2+(2k-3)x+k-3=0有两个不相等实数根(k<0).
(1)用含k的式子表示方程的两实数根;
(2)设方程的两实数根分别是x1,x2(其中x1>x2),若一次函数y=(3k-1)x+b与反比例函数y=[b/x]的图象都经过点(x1,kx2),求一次函数与反比例函数的解析式.
斯人_ 1年前 已收到1个回答 举报

chenbo89 幼苗


解题思路:根据根的判别式和求根公式,求出x的值.由x1<x2及k<0确定x1与x2的值,再把交点的坐标代入两个函数的解析式,求出k和b的值,从而得出函数的解析式.

(1)∵kx2+(2k-3)x+k-3=0是关于x的一元二次方程.
∴△=(2k-3)2-4k(k-3)=9,
由求根公式,得
x=
(3−2k)±3
2k.
∴x=-1或x=
3
k−1.
(2)∵k<0,∴[3/k−1<−1.
而x1>x2,∴x1=-1,x2=
3
k−1.
由题意得:

k(
3
k−1)=1−3k+b
k(
3
k−1)=
b
−1]
解之,得

k=−5
b=−8.
∴一次函数的解析式为y=-16x-8,反比例函数的解析式为y=
−8
x.

点评:
本题考点: 根的判别式;解二元一次方程组;解一元二次方程-公式法;待定系数法求一次函数解析式;待定系数法求反比例函数解析式.

考点点评: 本题考查了根的判别式和用待定系数法.


6