{y=x/4+3.8① y=x/3+1.4② 这个方程组的解题过程.

metalk 1年前 已收到5个回答 举报

xzyzdana 幼苗


{y=x/4+3.8 ①
{y=x/3+1.4 ②
由①、②得
x/4+3.8=x/3+1.4
3.8-1.4=x/3+x/4
2.4=x/12
x=2.4*12=28.8
将x=28.8代入①得
y=28.8/4+3.8=7.2+3.8=11
所以原方程组的解为:
x=28.8
y=11


8

扩音器扩音机专卖 幼苗


{4y=x+3.8*4,3y=x+1.4*3}前式减去后式,可得y=15.2-4.2=11,然后y=11代入任一方程,有x=(11-3.8)*4=28.8。所以x=28.8,y=11


2

状子 幼苗


1式减2式有x/4-x/3+3.8-1.4=0,所以合并右移后有2.4=x/12,x=2.4*12=28.8,代入2式后有y=28.8/3+1.4=9.6+1.4=11


1

xxlzjhy 幼苗


(1)=(2) x/4+3.8=x/3+1.4 x=28.8 y=11


0

zhuxianling 幼苗


①+②得:-x=2.4 x=2.4 将x=2.4代入①得y=8.6


0