a+b+c=-30 ab+ac+bc=200 abc=-1000 这个方程组怎么解啊?

lumeng2040933 1年前 已收到1个回答 举报

飘零枫红 幼苗


由韦达定理,a,b,c是三次方程:
x^3+30x^2+200x+1000=0的三个根
而此方程的根为:
x1=-23.2471795724475
x2=-3.37641021377627-5.62279512062301i
x3=-3.37641021377627+5.62279512062301i
因此方程组有轮换的6个解.


2