再△ABC中,AB²+AC²=BC²是△ABC为直角三角形的充要条件对吗?

再△ABC中,AB²+AC²=BC²是△ABC为直角三角形的充要条件对吗?
请说明理由。
xijinbao 1年前 已收到4个回答 举报

蝴蝶_2006 幼苗


不是充要条件.
1)AB²+AC²=BC²说明直角是角A,并且可以推出△ABC为直角三角形
2)若△ABC为直角三角形,则不能说明是角A为直角,可能是角B,也有可能是角C,就不是AB²+AC²=BC²了,而应是AB²+BC²=AC²或AC²+BC²=AB²
所以是充分不必要条件


5

小虫759400 幼苗


是的


1

bxxy218 幼苗


是。因为这是两个定理,充分性是勾股定理,必要性是勾股定理的逆定理。


1

jasonkkuang 幼苗


对的,根据非常重要的“勾股定理”


0