在△ABC中,AB=AC,BC=12,∠BAC=130°,AB的垂直平分线交BA边于点E,AC的垂直平分线交BC边于点N

在△ABC中,AB=AC,BC=12,∠BAC=130°,AB的垂直平分线交BA边于点E,AC的垂直平分线交BC边于点N.
(1)求△AEN的周长.(2)求∠EAN的度数.(3)判断△AEN的形状.
cheng_g 1年前 已收到1个回答 举报

随便你浪个 幼苗


1)因为AB的垂直平分线交BC于点E,AC的垂直平分线交BC边于点N,
所以BE=AE,AN=CN
所以三角形AEN的周长
=AE+EN+CN
=BE+EN+CN
=BC=12
2)因为BE=AE,AN=CN,
所以∠B=∠BAE,∠C=∠CAN,
所以∠BAE+∠CAN=∠B+∠C,
因为AB=AC,角BAC=120°
所以∠BAE+∠CAN=∠B+∠C=180-120=60,
所以∠EAN=∠BAC-(∠BAE+∠CAN)=120-60=60°
3)因为AB=AC,角BAC=120°,
所以∠B=∠C=30°,
所以∠AEN=2∠B=60°,∠ANB=2∠C=60°
所以△AEN是等边三角形

1年前 追问

5

cheng_g 举报

依据注详细一些,谢谢。

举报 随便你浪个

已经很详细了,哪里不明白,我再单独写出来