等腰三角形ABC中,AB=AC,BC=8,且三角形ABC内切圆半径为2,求AB长度

仁可1988 1年前 已收到1个回答 举报

成语故事17 花朵


设AB=x S⊿ABC=﹙1/2﹚×2×﹙x+x+8﹚=2x+8

S⊿ABC=√[﹙x+4﹚﹙x-4﹚×4×4]=4√﹙x²-16﹚

∴ x+4=2√﹙x²-16﹚ ﹙3x-20﹚﹙x+4﹚=0 x=20/3 AB=20/3


3