已知:△ABC中,AB=AC=BC(△ABC为等边三角形)D为BC边上的中点,DE⊥AC于E.求证:CE=1/4AC

哈母太狼 1年前 已收到1个回答 举报

douyan 幼苗


取AC的中点为N 连接DN 因为D为BD中点 所以AB平行DN 所以三角形DNC也为正三角 因为DE为三角形NDC, NC边上的高 所以DN平分NC 所以CE=1/2 NC =1/4 AC 满意请及时采纳


10