已知;三角形ABC中,AB=AC=BC(三角形ABC为等边三角形)D为BC边上的中点,DE垂直于AC于E.求证:CE=1

已知;三角形ABC中,AB=AC=BC(三角形ABC为等边三角形)D为BC边上的中点,DE垂直于AC于E.求证:CE=1/4AC
hzgk0823 1年前 已收到1个回答 举报

鱼COFFEE74 花朵


取AC的中点为N
连接DN
因为D为BD中点
所以AB平行DN
所以三角形DNC也为正三角
因为DE为三角形NDC NC边上的高
所以DN平分NC
所以CE=1/2 NC =1/4 AC


8