化简x2x-1+x1-x的结果是(  )

化简
x2
x-1
+
x
1-x
的结果是(  )
A. x+1
B. x-1
C. -x
D. x
重歼358 1年前 已收到1个回答 举报

laovers 幼苗


解题思路:将分母化为同分母,通分,再将分子因式分解,约分.

x2
x-1+
x
1-x=
x2
x-1-[x/x-1]
=
x2-x
x-1
=
x(x-1)
x-1
=x,
故选:D.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查了分式的加减运算.分式的加减运算中,如果是同分母分式,那么分母不变,把分子直接相加减即可;如果是异分母分式,则必须先通分,把异分母分式化为同分母分式,然后再相加减.


9