求高中数学公式二元一次方程 结果|X1-X2|的表达式

zutoutou 1年前 已收到4个回答 举报

13016203033 幼苗


二元一次方程哪来的X1,X2,应该是一元二次方程吧?
如果是一元二次方程结果应是|X1-X2|=根号(b^2-4ac)再除以|a|


7

包张 幼苗


怎么连题都看不明白,你把原题输进去!


2

丫头nnУ 幼苗


y=ax^2+bx+c
x1+x2=-b/a x1·x2=c/a
|X1-X2|=((x1+x2)^2-4x1x2)^0.5 =((b^2-4ac)^0.5)/|a|


2

左瑜 幼苗


x1=m x2=n
ax^2+bx+c=0
mn=c/a
m+n=-b/a
|m-n|^2=(m+n)^2-4mn=(b/a)^2-4c/a=(b^2-4ac)/a^2


1