已知三角形ABC中,AB=5,AC=3,BC=7,求三角形ABC的面积.

已知三角形ABC中,AB=5,AC=3,BC=7,求三角形ABC的面积.
如题.(我们这章学一元二次方程,应该与一元二次方程有关)
xinyun8888 1年前 已收到3个回答 举报

duxuchuan 幼苗


看图,点图.


9

Eric_LY 幼苗


作BC边上的高AD,设AD=x,BD=y,CD=z,则
x的平方+y的平方=25
x的平方+z的平方=9
y+z=7
解这个方程组,得x=15倍根号3/14,y=65/14,z=33/14
所以S三角形ABC=1/2BC*AD=1/2*7*15倍根号3/14=15倍根号3/4


0

玛勒革_彼得 幼苗


过A作BC的高 交BC于D设BD为x用勾股定理5^2-x^2=3^2-(7-x)^2解出AD= 就可求面积了


0