一次函数方程组怎么解?如 横坐标(3.2) 纵坐标(2.3) 代入一次函数y=kx+b 就是3k+b=2 和 2k+b=

一次函数方程组怎么解?
如 横坐标(3.2) 纵坐标(2.3) 代入一次函数y=kx+b 就是3k+b=2 和 2k+b=3 2个式子解出1条1次函数解析式过程
il159 1年前 已收到2个回答 举报

呈现尽致 幼苗


3k+b=2① 和 2k+b=3 ② ①-②得k=-1 把k=-1代人①得-3+b=2 b=5 所以y=-x+5


2

geyan83 春芽


将(3,2)和(2,3)分别代入一次函数y=kx+b 得到: (1)3k+b=2 (2)2k+b=3 于是:(1)-(2)得k=-1,将此结果代入(1)得b=5 于是一次函数为:y=-x+5


2