一个简单但又很困难的奥数题两个数相加等于19,相减等于8.6,求这两个数

井冈ff 1年前 已收到4个回答 举报

ypt6311 幼苗


较大数(19+8.6)/2=13.8
较小数19-13.8=5.2


8

xu4847 幼苗


...
设x+y=19 x-y=8.6
两式相加:2x=27.6
x=13.8
y=5.2
所以两数为13.8和5.2


2

HKJH1 幼苗


大数:(19+8.6)/2=13.8
小数:(19-8.6)/2=5.2
好了,这是和差问题。


0

ydly_009 幼苗


解:设其中一个数为x,另一个数为Y
x+y=19
x-y=8.6
解:解这个二元一次方程 x=13.8
y=5.2
所以这两个数为13.8和5.2


0