问问问奥数题两个数的最大公因数为12,最小公倍数为180,且大数不是小数的倍数,求这两个数

skyghost 1年前 已收到1个回答 举报

shangqiya111 幼苗


两数的最小公倍数是180,最大公约数是12,
就是二数的独有的约数之积是180/12=15
15=3*5=1*15
因二数不能整除,则不会是1和15
故二数分别是3*12=36和5*12=60


6