问一道easy题!两个数的最大公因数是12,最小公倍数是72,这两个数分别是多少?(最好要有思考过程哟!)

小猪公 1年前 已收到5个回答 举报

出走的毗粕 幼苗


两个数的最大公因数是12,最小公倍数是72,这两个数分别是多少?
(最好要有思考过程哟!)
因为最小公倍数是最大公因数的倍数
72/12=6
6=2*3
12*2=24
12*3=36
所以这两个数是36 ,24 .


7

Flora鼠 幼苗


6和12


2

ichino 幼苗


12和36


2

woyao626 幼苗


可以设为12a,12b
则12*a*b=72
a*b=6
所以a,b为1,6或2,3
所以两数为12,72或24,36


1

nhking1020 幼苗


这两个数是12和72


0