如果两个数的最大公因数是12,最小公倍数是72,这两个数可能是?

ffdd 1年前 已收到6个回答 举报

xuxu2411 幼苗


36和24
因为这两个数的公倍数是72,所以反过来可以说,这两个数是他的因式,72=2*2*2*3*3
而他们的最大公因式是12,也就是2*2*3
所以这两个数要包含2*2*3,而又是72的因式,就只能是24和36了


3

3645509 幼苗


24和36


1

那就算了吧 幼苗


(24和36)或(12和72)


1

猪猪gg 幼苗


12和72,24和72,36和72


1

lezuyi 幼苗


这类题目很简单的:
假设最大公因数是a,最小公倍数为b,那么两个数分别为ax和ay,x、y是假设的
然后a*x*y=b,可以等到x*y=b/a,然后枚举x、y的正整数组合就可以了。
像的题目的话就是12*(x*y)=72,所以x*y=6,因此(x,y)=(1,6)(2,3)
两个数就是12和72,24和36...


1

58981545 幼苗


24 36


1