已知:3(5x+2)+5<4x-6(x+1),化简:|2x+2|-|1-x|.请写下解题过程.

已知:3(5x+2)+5<4x-6(x+1),化简:|2x+2|-|1-x|.请写下解题过程.
七年级(不等式计算),
无色胭脂 1年前 已收到2个回答 举报

zy9199 幼苗


3(5x+2)+5<4x-6(x+1)
15x+11


1

fd424 幼苗


由3(5x+2)+5<4x-6(x+1)
化简 得15x+6+5<4x-6x-6
移项得17x<-17
所以x<-1,
因此2x+2<0,1-x>0
|2x+2|-|1-x|=-2x-2-(1-x)=-2x-2-1+x=-x-3


2