一根绳子,第一次剪去全长的5/2,第二次剪去余下的4/3,两次共剪去17米,这根绳子全长多少米?

一根绳子,第一次剪去全长的5/2,第二次剪去余下的4/3,两次共剪去17米,这根绳子全长多少米?
一个和尚带着一根绳子和一只桶来到河边打水.他先把绳子拴成单股,结果绳子还余7米,他又把绳子拴成双股,结果绳子又缺7米.请问:绳子多长?井口离水面有多深?
四位同学做红花,甲做的是其他三位做的总数的一半,乙做的是其他三位做的总数的3/1,丙做的是其他三位做的总数的4/1,问:四位同学共做了多少朵红花?
【以上问题不仅要回答还要讲解
super_lc 1年前 已收到4个回答 举报

sasd 幼苗


1、第一次剪掉全长的五分之二,就是剩下五分之三.第二次前去余下的四分之三,就是剪去五分之三的四分之三.两次就共减去:(2/5)+(3/5)*(3/4)=13/20两次共减去17米,那这根绳子总长就是17/(13/20)=26又(2/13)...


10

zqxq_222 幼苗


1、3/5 * 1/4=3/20 17m
2、井深 7+7*2=21米, 绳长21+7=28,
3、甲1/3,乙1/4,丙1/5, 3,4,5最小公倍数为60,所以共60个,甲20,乙15,丙12,丁13


1

温升华 幼苗


1、先求第二次剪去全长的几分之几:(1-2/5)×3/4=9/20 求全长就是求单位“1”,用已知量除以对应的分率:17÷(2/5+9/20)=20(米)
2、盈亏问题,根据公式(盈+亏)÷两次分得之差=较小数量 “把绳子拴成双股,结果绳子又缺7米。”实际就是少了7×2=14米 可列式——井深:(7+7×2)÷(2-1)=21(米) 绳长21+7=28(米)
3、第三题...


0

b2000 幼苗


1、第一次就是剩下五分之三。第二次剪去五分之三的四分之三。两次就共减去:(2/5)+(3/5)*(3/4)=13/20
两次共减去17米,那这根绳子总长就是17/(13/20)=26又(2/13)米。
2、从题中可以看出,把绳子拴成单股,结果绳子余7米,把绳子拴成双股,结果绳子又缺7米。也就是说,一股相差14米。所以绳子有28米,井口离水面就应该是28-7=21米。
3、...


0