一根绳子,第一次剪去全长的1/5,第二次剪去了全长的1/3,还剩下24米,这根绳子长多少米?

一根绳子,第一次剪去全长的1/5,第二次剪去了全长的1/3,还剩下24米,这根绳子长多少米?
方程,线段图
zzgd105 1年前 已收到2个回答 举报

sfsdgs 春芽


解设全长是x米
(1-1/5-1/3)x=24
7/15x=24
x=360/7


4

收拾这一切13 幼苗


45?


1