一根绳子第一次剪去全长的1/4,第二次剪去2米,剩下的比全长一半多1米,求这根绳子多长?

zh00 1年前 已收到1个回答 举报

zzff666 幼苗


设绳子长x米
x-1/4x-2=1/2x+1
1/4x=3
x=12
答:绳子长12米.


9