回答下列3个问题1.一根绳子,第一次剪去3米,第二次减去它的20%,还剩5米,这根绳子原来长多少米?2.一根绳子,第一次

回答下列3个问题
1.一根绳子,第一次剪去3米,第二次减去它的20%,还剩5米,这根绳子原来长多少米?
2.一根绳子,第一次剪去它的5分之1后,又接上3米,现在是原来的60%,这根绳子原来长多少米?
3.一根绳子,第一次剪去它的5分之1后,又接上10米,现在比原来长25%,这根绳子原来长多少米?
风过无影二世 1年前 已收到1个回答 举报

xtf34340123 幼苗


1.X-3-0.2X=5 X=10
2.X-0.2X+3=0.6X X=-15 这个题肯定不对了
3.X-0.2X+10=1.25X X=200/9


2