一根绳子,第一次用去60米,第二次用去第一次余下长度的2/3,这时余下的长度正好是原来总长度的1/4.这根

一根绳子,第一次用去60米,第二次用去第一次余下长度的2/3,这时余下的长度正好是原来总长度的1/4.这根
子原来长多少米
zhouli0327 1年前 已收到1个回答 举报

vanya_2008 幼苗


第二次用去第一次余下的2/3,这时余下的是第一次余下的1/3,第二次用去是余下的2倍.
余下的是原来总长度的1/4,第二次用去的是原来总长度的2/4,
第一次用去的是原来总长度的1-2/4-1/4,
60÷(1-2/4-1/4)=60÷1/4=240(米)..
这根绳子原来长240米.


10