一根绳子,第一次用去5米,第二次用去10米,第二次比第一次多用五分之一,这根绳子长多少米?

一根绳子,第一次用去5米,第二次用去10米,第二次比第一次多用五分之一,这根绳子长多少米?
一根绳子,第一次用去五分之一,第二次用去我分之三,还剩下5米,这绳子长多少米?
alice11276 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色陨辰星 幼苗


1、(10-5)÷1/5=25米
2、5÷(1-1/5-3/5)=25米

1年前 追问

7

alice11276 举报

谢谢,那另外一题呢

举报 蓝色陨辰星

我回答了 你看看 感觉可以 来个最佳

alice11276 举报

能把过程详细的列出来吗?万分感谢!

举报 蓝色陨辰星

1、(10-5)÷1/5=5÷1/5=25米 2、5÷(1-1/5-3/5)=5÷1/5=25米

tycgjh 幼苗


(10-5)÷五分之一=25米

5÷(1-五分之一-五分之三)=25米


1

黑夜无涯 幼苗


1、(10-5)÷1/5=25米
2、5÷(1-1/5-3/5)=25米


1

p6xo9ibh 幼苗


(10-5)÷1/5=25米


0