1、一根绳子对折两次后的长度为十五分之四米,这根绳子长( )米.2、一根铁丝长八分之五米,截去四分之

1、一根绳子对折两次后的长度为十五分之四米,这根绳子长( )米.2、一根铁丝长八分之五米,截去四分之
一,还剩下( )米;若截去四分之一米,还剩下( )米.
3、一段布长9米,第一天用去三分之一,第二天用去三分之一米,还剩下( )米.
狂花入梦眠 1年前 已收到3个回答 举报

damzzz 幼苗


1、一根绳子对折两次后的长度为十五分之四米,这根绳子长(15分之16 )米.
4/15×2×2=16/15米
2、一根铁丝长八分之五米,截去四分之一,还剩下(32分之15 )米;
5/8×(1-1/4)=5/8×3/4=15/32米
若截去四分之一米,还剩下( 8分之3)米.
5/8-1/4=3/8米
3、一段布长9米,第一天用去三分之一,第二天用去三分之一米,还剩下( 5又3分之2)米.
9×(1-1/3)-1/3
=6-1/3
=5又2/3米


9

rx78010 幼苗


1、一根绳子对折两次后的长度为十五分之四米,这根绳子长(4/15*4=16/15 )米。
2、一根铁丝长八分之五米,截去四分之 一,还剩下( 5/8*3/4=15/32 )米;
截去四分之一米,还剩下( 5/8-1/4=3/8 )米。
3、一段布长9米,第一天用去三分之一,第二天用去三分之一米,还剩下( 9-9*1/3-1/316/3 )米。...


2

clodstorm 幼苗


、一根绳子对折两次后的长度为十五分之四米,
4/15x4=16/15
这根绳子16/15米。
2、一根铁丝长八分之五米,截去四分之一,
5/8x(1-1/4)
=5/8x3/4=15/32
还剩下(15/32 )米;
5/8-1/4=3/8
若截去四分之一米,还剩下( 3/8 )米。
3、一段布长9米,第一天用去三分之一...


2