把一根绳子对折4次后打开,每段长度是这根绳子的百分之几?

飞天3红猪 1年前 已收到8个回答 举报

我本正经 幼苗


百分之6.25

1年前 追问

10

飞天3红猪 举报

求过程

举报 我本正经

用二分之一 乘以二分之一 乘以二分之一 乘以二分之一 因为对折 4次 所以乘4个 二分之一 最后得 十六分之一 也就是 百分之 6.25 懂了吗

爱霜一人 幼苗


对折,打开,可不是剪断,所以打开后还是这根绳子


2

DEVIL67号 幼苗


对折一次为2的1次幂分之一,对折4次为2的4次幂分之一
结果为16分之1


2

25点的约会 幼苗


(1/2)*(1/2)*(1/2)*(1/2)=1/16=6.25%


2

世界级浪子 花朵


把一根绳子对折4次后打开,每段长度是这根绳子的(1/4),等于百分之 25% ?


1

didi1976929 幼苗


6.25%


1

yan4906 幼苗


百分之6点25


0

紫云悠悠 幼苗


如果你是指折的印迹那么是1/16.但是绳子没剪断还是原来那么长即百分之百。


0