一根绳子对折3次后每段长4米,这根绳子原来有几米?

一根绳子对折3次后每段长4米,这根绳子原来有几米?
列方程
jlanjun2008 1年前 已收到5个回答 举报

烟扬天 春芽


设原有X米长.
(1/2)X(1/2)(1/2)=4
X=32
答:原长32米.


12

沟边看海 花朵


1*2*2*2*4=32米
答:这根绳子原来有32米。


7

vgps 幼苗


32


4

泡沫芝夏 幼苗


对折三次后,就相当于把绳子分为相等的八段,每段4米,一共4*8=32米。
所以,原绳长32米


3

珍惜童话 幼苗


一根绳子对折一次后成两段,再对折一次成四段,第三次就是八段.
每段长4米,八段就是:4乘以8等于32米.
这根绳子原来有32米.


2