函数f(x)的定义域为R,若f(x+1)与f(x-1)都是奇函数,则(  )

函数f(x)的定义域为R,若f(x+1)与f(x-1)都是奇函数,则(  )
A. f(x)是偶函数
B. f(x)是奇函数
C. f(x)=f(x+2)
D. f(x+3)是奇函数
cehuiju999 1年前 已收到5个回答 举报

justsoso123 幼苗


解题思路:首先由奇函数性质求f(x)的周期,然后利用此周期推导选择项.

∵f(x+1)与f(x-1)都是奇函数,
∴函数f(x)关于点(1,0)及点(-1,0)对称,
∴f(x)+f(2-x)=0,f(x)+f(-2-x)=0,
故有f(2-x)=f(-2-x),
函数f(x)是周期T=[2-(-2)]=4的周期函数.
∴f(-x-1+4)=-f(x-1+4),
f(-x+3)=-f(x+3),
f(x+3)是奇函数.
故选D

点评:
本题考点: 奇函数.

考点点评: 本题主要考查奇函数性质的灵活运用,并考查函数周期的求法.


4

gtassy 幼苗


在C中, f(x)=f(x+2),用x+2代替x得到f(x+2)=f(x+4)=f(x),也就是上面这个式子!
这一步有问题,推不出来。。。正确详见楼上的!


2

好运福来 果实


若f(x+1)与f(x-1)都是奇函数,说明函数f(x)左移或右移一个单位都是奇函数,f(x+1)与f(x-1)均过原点,这说明函数f(x)是周期为4的函数,且f(x+1)与f(x-1)一个在原点附近是增函数,一个是减函数,故f(x)是偶函数


1

sytyh 幼苗


f(x+1)是奇函数,则f(-x+1)=-f(x+1)
f(x-1)是奇函数,则f(-x-1)=-f(x-1) ==>>> f[-(x+2)-1]=-f[(x+2)-1]=-f(x+1)
则:f(-x+1)=f[-(x+2)-1]=f(-x-3) ==>>> f(-x+1)=f(-x-3) ===>>> f(x+1)=f(x-3)
则f(x)是以4为周期的函数,即...


1

a鸟 幼苗


33333333333333333333333333333333333


0