一根4米长的绳子,对折3次后,每段长多少分米?

风中舞叶 1年前 已收到8个回答 举报

寒绿生漪 花朵


是5分米,


16

冰咖啡love 幼苗


5


3

陆岛 幼苗


50分米


2

飘-雪 幼苗


0.5米


1

有你光辉岁月 幼苗


对折一次长度减半
L=4*0.5*0.5*0.5=0.5分米


1

jackylee25 花朵


对折3次后,平分成了8份,
所以每段长
4/8=0.5米
***************************************************************************************************************
^__^真心祝你学习进步,如果你对这个答案有什么疑问,请追问,
另外如果你觉得...


0

马假的假 幼苗


4÷2÷2÷2=0.5


0

onlainrain 幼苗


4米=40分米
40÷2÷2÷2=5


0