急.把一根8米长的绳子对折3次后,得到每一段绳子的长度是多少米?

急.把一根8米长的绳子对折3次后,得到每一段绳子的长度是多少米?
把一根8米长的绳子对折3次后,得到每一段绳子的长度是多少米?现在每一段绳子的长度是原来绳子长度的几分之几?
ouyanglonghui 1年前 已收到6个回答 举报

曾无缘无故 幼苗


给个方法参考下:
对折等于原长×1/2,对折三次则是:8*(1/2)*(1/2)*(1/2)=1或者是8÷2÷2÷2=1
每段长度为1÷8=1/8.
供参考.


7

伊人之眸 幼苗


每段一米,原来的八分之一


2

ym8928011 果实


把一根8米长的绳子对折3次后,得到每一段绳子的长度是1米,现在每一段绳子的长度是原来绳子长度的8分之1 .


2

婉娘 幼苗


每一段绳子的长度是1米;
现在每一段绳子的长度是原来绳子长度的8分之1


1

cc 幼苗


1米,1/8


1

马元元 精英


每段8÷2÷2÷2=1米
1÷2÷2÷2=1/8
所以每段是原来的8分之1


1