一根3米长的绳子平均分成5段,每段长多少分米?

whu_cat 1年前 已收到2个回答 举报

tianshu45 幼苗


解题思路:首先把3米化成分米数,用3乘进率10;然后求每段长的分米数,平均分的是具体的数量30分米,求的是具体的数量;用除法计算.

3×10=30(分米),
30÷5=6(分米),
答:每段长6分米.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 解决此题关键是弄清求得是具体的数量还是分率,求具体的数量平均分的是具体的数量;求分率平均分的是单位“1”.还要注意单位的一致性,要求的数量的单位是什么,就要把原单位化成什么.


1

一手插袋 幼苗


3/5=0.6m=6dm
答:6分米。
不懂追问,谢谢。


1