一根绳子对折3次后是4\3米,这根绳子原长多少米?

苗苗ya 1年前 已收到6个回答 举报

kk绵羊 幼苗


一根绳子对折3次
也就是 平均分成 8份
1份是4/3米
这根绳子原长
4/3×8=32/3


10

poulegq 幼苗


每次对折长度减半。设原长为x,则
1/2*(1/2*(1/2*(x)))=4/3,所以1/8*x=4/3, x=32/3


2

魔鹰 幼苗


3/4*8=6m


2

重复一遍 幼苗


对折3次是8段 所以原长6米


2

lixin007 幼苗


4*4/3=16/3(米)


0

dengzhen_009 幼苗


设原长为X
X/3=4/3
X=4
原长为4米


0