一根绳子对折三次后从中间剪开,可以剪成( )段绳子.

一根绳子对折三次后从中间剪开,可以剪成( )段绳子.
按规律填写数字:1,1/4,1/16,1/36 ( ),( ).
把分母是8的全部最简分数从小到大排成一列,第2003个分数是( ).
责任或爱情 1年前 已收到1个回答 举报

coffeedo 花朵


(1)对折一次,两股,对折两次,4股,对折三次,8股,从中间剪开,8*2=16,但是最中间有2股没有剪开,是1股,故共有15根.
(2)分子都是 1,分母规律:1,2*2,4*4,6*6,.,故填写 1/(8*8)=1/64,1/(10*10)=1/100
(3)因为分子和分母互素,分母为8,故分子只能是奇数.第2003个奇数是
2*2003-1,故是 4005/8

1年前 追问

9

责任或爱情 举报

第一个其实是错的= =,我自己剪了一下,是九段。不过非常谢谢你,把我不懂的最后一题过程答出来了。

举报 coffeedo

你错了吧。对折三次。应该是 2^3=8股。你确定你自己试验对了吗?