把一根绳子分别对折二次,三次,一折的长度相差12厘米这根绳子长( )厘米

把一根绳子分别对折二次,三次,一折的长度相差12厘米这根绳子长( )厘米
请列式解答,标明每一步求得是什么
xinxinle 1年前 已收到3个回答 举报

媚女神ievm 幼苗


设长X,对折1次1/2X,对折2次1/4X,对折3次1/8X,由题得:
1/4X-1/8X=12,得:
X=96
答...


3

tomorrowlili 幼苗


12/(1/2-1/3)
=12*6=72
这根绳子长(72 )厘米


2

qingchh 幼苗


12/(1/2-1/3)

把一根绳子分别对折二次、三次,一折的长度相差12厘米,这根绳子长(96)厘米。


0