一根绳子截下全长的1/4,再接上10米,结果比原来的长度多1/2,这根绳子原来长多少米?

一根绳子截下全长的1/4,再接上10米,结果比原来的长度多1/2,这根绳子原来长多少米?
接头处忽略不计,
BBT_咖啡豆 1年前 已收到3个回答 举报

gg的猫猫 春芽


10÷(1/4+1/2)=40/3m


5

7733771 幼苗


(3/4l+10)=3/2l
l=40/3


2

爱在别乡的季节 幼苗


13.333米


1