一根绳子截去[1/5]后,再接上9米,结果比原绳长40%.这根绳子原长多少米?

吃了就睡的娃娃- 1年前 已收到3个回答 举报

葫芦花花 幼苗


解题思路:将这根绳子全长当作单位“1”,截去[1/5]后,还剩下全部的1-[1/5],再接上6米,结果比原来的绳子还长40%,即是原来的1+40%,所以这6米是原来长度的(1+40%)-(1-[1/5]),根据分数除法的意义,原来长度是:6÷[(1+40%)-(1-[1/5])]米.

6÷[(1+40%)-(1-[1/5])]
=6÷[1.4-0.8]
=6÷0.6
=10(米)
答:这根绳子原长10米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先根据分数加法与减法的意义求出6米占原来长度的分率,是完成本题的关键.


4

恋战夜空 幼苗


设绳子原长x米
则4x/5+9=1.4x
0.8x+9=1.4x
0.6x=9
x=15
如果你认可我的回答,敬请及时采纳
在我回答的右上角点击【采纳答案】
若有疑问,可继续追问,谢谢!


1

ewfwf3234 幼苗


15


1