一根绳子,截去全长的40%后,又接上了15米,这时绳子的长度与原来的比是2;3,这根绳子原来长多少?

腾小猪 1年前 已收到5个回答 举报

sdfgmnrth 幼苗


原剩=1-40%=60%
原长=15÷(2/3-60%)=225米


10

kuzizi 幼苗


设原长x,则后面的长度为0.6x+15,
可列式子(0.6x+15)/x=2/3
x=225m


3

coin3344 幼苗


绳子的长度是原来2/3
15/(2/3-40%)=56.25米


1

四月雨薇 幼苗


15÷[40%-(1-2/3)]=225米
答:这根绳子原来长225米。


1

cinci628 幼苗


40%x+15=2/3x, 得x=225


0