有一根钢管,截去全长的60%后,还剩下3.6米.如果截去全长的10%,应当剩下多少米?要列式

game1227 1年前 已收到6个回答 举报

ilovewestlife 春芽


剩下=3.6÷(1-60%)×(1-10%)=8.1米


6

bskfeitian 幼苗


钢管全长为:3.6/(1-60%)=9米,
截去10%还剩:9*(1-10%)=8.1米。
解答完毕。


2

huhude43 幼苗


设钢管全长x米。
(1-60%)x=3.6
x=9
(1-10%)9=8.1m


1

lweihong 幼苗


X-X*0.6=3.6
X=9
9*0.9=8.1


1

cxqs 幼苗


8.1米


0

woai801 幼苗


8.1


0