一块布料,做衣服用去了它的40%,还剩下4.8米,如果用去它的8分之3,还能剩下多少米?

一块布料,做衣服用去了它的40%,还剩下4.8米,如果用去它的8分之3,还能剩下多少米?
要求:列算术解
别抄袭哦
一毛八_007 1年前 已收到2个回答 举报

tyenergy 幼苗


4.8/(1-40%)*(1-8分之3)
=8*8分之5
=5


2

大懒猫hxt 幼苗


4.8/(1-40%)×(1-3/8)=5(米)


0