有一根钢管,截去全长的60%后,还剩3.6米.如果截去全长的10%,应当剩下多少米?

有一根钢管,截去全长的60%后,还剩3.6米.如果截去全长的10%,应当剩下多少米?
列式
糖果生活 1年前 已收到5个回答 举报

xjf10 幼苗


全长=3.6÷(1-60%)=9米
还剩=9*(1-10%)=8.1米
应当剩下8.1米


4

houlang892 幼苗


钢管全长=3.6/(1-60%)=9m
截取全长的10%剩下 9*(1-10%)=8.1m


2

破执 幼苗


长=3.6÷(1-60%)=9米
还剩=9*(1-10%)=8.1米
应当剩下8.1米


2

LIANG20062 幼苗


设这根钢管长x米。
x-60%x=3.6
x=9
9-9×10%=8.1米


1

我来呀 幼苗


总长为3.6/(1-60%)=9米
如果截去全长的10%,则截取了9*10%=0.9米
剩下9-0.9=8.1米
学习愉快


0