五年级有6个班,每班捐20盆花,摆花坛用去了若干盆后还剩18盆,摆花坛用去多少盆花?

五年级有6个班,每班捐20盆花,摆花坛用去了若干盆后还剩18盆,摆花坛用去多少盆花?
用方程解.
huangshishi 1年前 已收到1个回答 举报

zhangshiying 幼苗


(问题)
x+18=6*20
x+18=120
x=120-18
x=102


6