五年级有甲、乙两班,甲班有46人,乙班有53人.从甲班调几人到乙班,乙班人数刚好是甲班人数的2倍?

草薙 1年前 已收到5个回答 举报

綠色風味 花朵


解题思路:设从甲班调x人到乙班,乙班人数刚好是甲班人数的2倍,所以后来甲班有46-x人,乙班有53+x人,再根据乙班人数刚好是甲班人数的2倍,列出方程解答.

设从甲班调x人到乙班,乙班人数刚好是甲班人数的2倍,
所以后来甲班有46-x人,乙班有53+x人
53+x=2×(46-x)
53+x=92-2x
3x=39
x=13
答:从甲班调13人到乙班,乙班人数刚好是甲班人数的2倍.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 关键是根据题意设出未知数,再根据数量关系式列出方程解答.


1

我是水中鱼 幼苗


设抽调人数为x.
则2×(46-x)=53+x
即92-2x=53+x
3x=39
x=13
所以从甲班抽13人即可


2

transcendtransce 幼苗


设从甲班抽X个人到乙班后,乙班刚好是甲班人数的2倍
2(46-X)=53+X
92-2X=53+X
2X+X=92-53
3X=39
X=13
从甲班抽13个人到乙班后
符合条件


1

看见你就恶心 果实


设从甲班抽X个人到乙班后,乙班刚好是甲班人数的2倍
2(46-X)=53+X
92-2X=53+X
2X+X=92-53
3X=39
X=13
从甲班抽13个人到乙班后,乙班刚好是甲班人数的2倍


0

血冰蝉 幼苗


(46-x)*2=53+x
x=13


0