1、一根绳子,用去它的四分之一后,还剩五分之二米.这根绳子原来长多少米?

1、一根绳子,用去它的四分之一后,还剩五分之二米.这根绳子原来长多少米?
2、一一根绳子,用去它的四分之一,正好是五分之二米.这根绳子原来长多少米?
脚步虽乱了 1年前 已收到2个回答 举报

铁风筝纸飞机 春芽


2/5÷(1-1/4)=8/15米
答:这根绳子原来长8/15米
2/5÷1/4=8/5米
答:这根绳子长8/5米


8

小猴子的新qq 幼苗


1 X*3/4=2/5
X=8/15
2 X*1/4=2/5
X=8/5


1