1.五年级甲、乙、丙班分别有30、36、48人参加体育活动,要把他们分成人数相等的小组,但各班同学不能打乱,每组最多有多

1.五年级甲、乙、丙班分别有30、36、48人参加体育活动,要把他们分成人数相等的小组,但各班同学不能打乱,每组最多有多少人?各班可以分几组?
2.用每块长12cm、宽为8cm的长方形木板拼成一个正方形,至少要用多少块木板?
hxvl 1年前 已收到2个回答 举报

卓若水 春芽


6人 5组 6组 8组

1年前 追问

2

hxvl 举报

第二个呢

举报 卓若水

I don't know

加式 幼苗


12和8的最小公倍数是72
72÷12=6
72÷8=9
6+9=15


2