质量为50kg的小明同学匀速登上五楼,共用了12s,小明同学登楼时克服重力做功的功率最接近于( )W

塔鲁苏斯 1年前 已收到4个回答 举报

林方1 幼苗


假设一层楼2.5m,5层就是12.5米,那速度大约1.04m/s
W = Pt= Fs
所以P = F(s/t) = Fv = mgv = 50*9.8*1.04= 510w


2

漠漠微夕 幼苗


0w.他要克服脚与地面的摩擦力作功,与重力无关。


2

zhao478 幼苗


他首先要克服脚和地下的磨差力并作功,和重力没有任何关系


2

ylei525 幼苗


128


1